ru | en

 

   Наука и Инновации Каспия

     Совет по научно-техническому и инновационному сотрудничеству

БАННЕР ВКБ-2024_600х210_1 (1).gif

Новости

01.05.2021 Презентации докладов Конференции "Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне"

Скачать презентации докладов и выступлений участников КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, БИОРЕСУРСЫ И РЫБОЛОВСТВО В ВОЛЖСКО-КАСПИЙСКОМ БАССЕЙНЕ» можно по ссылке https://dropmefiles.com/7mv6p

01.05.2021 Российско-Туркменская WEB Конференция

Баннер ВЕБ-КОНФ_800х445_рус3.jpgВ Российско-Туркменской Web-конференции «Экосистема Каспийского моря: состояние, сохранение и перспективы сотрудничества» примут участие и выступят с докладами представители Академии Наук Туркменистана:
Гадамов Дурдымурад Курбанович, директор Института Химии Академии Наук Туркменистана, кандидат химических наук.
Тема доклада: “Экология и гидрохимия вод туркменского прибрежья Каспийского моря”
Сарыева Гулджемал Чарыевна, директор Института Сейсмологии и физики атмосферы Академии Наук Туркменистана
Тема доклада: “Сейсмичность и окружающая среда Туркменского сектора Каспийского моря”.

Гурбанниязов Мерет Аширович, главный научный сотрудник Центра Технологий Академии Наук Туркменистана, кандидат технических наук.
Тема доклада: “Возможности применения солнечных технологий для развития земледелия в Прикаспийском регионе”
Николаев Николай Валериевич, старший научный сотрудник Центра Технологий Академии Наук Туркменистана.
Тема доклада: ”Экологический мониторинг на Каспийском море и Прикаспийском регионе с применением дистанционных методов”
Баймурадов Шыхмурад Гараевич, заведующий лабораторией Института Общей и прикладной биологии, кандидат с.х. наук
Тема доклада: “Растительность Туркменбаши-Карабогазской намывной морской низменности”.

01.05.2021 Российско-Туркменская WEB Конференция

6xDRiA8B2xk.jpgВ Российско-Туркменской WEB Конференции «Экосистема Каспийского моря: состояние, сохранение и перспективы сотрудничества», которая состоится 12 мая 2021 года, примут участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации:
Строганов В.В., Заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Лапин М. М., директор ФГБУ "Информационно-аналитический центр заповедного дела".
Лапин Михаил Михайлович планирует выступить на Конференции с докладом "О мероприятиях по созданию системы подготовки кадров для заповедной системы Российской Федерации".

01.05.2021 Российско-Туркменская WEB Конференция

Познакомиться с проектом программы Российско-Туркменской WEB Конференции «ЭКОСИСТЕМА КАСПИЙСКОГО МОРЯ:
СОСТОЯНИЕ, СОХРАНЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА» 
скачать

01.05.2021 Конференция "Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне"

IMG-20210428-WA0002.jpgИнформация об итогах проведения 28-29 апреля 2021 года Конференции с международным участием «Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне».

Организаторы Конференции: Совет «Наука и Инновации Каспия», ИПЭЭ РАН, Российский комитет по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» ООН, ВНИРО.
Соорганизаторы круглого стола «Международное сотрудничество в сфере развития экологического туризма и образования: предложения и обмен опытом» (состоялся в рамках Конференции): кафедра рекреационной географии и туризма совместно с кафедрой физической географии мира и геоэкологии Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.   

Конференция была посвящена актуальным вопросам исследований и мониторинговых мероприятий в области экологии и рыбного хозяйства, сохранения и устойчивого развития экосистемы при эксплуатации внутренних водных путей, гидротехнических сооружений, развития судоходства и развития рыболовства в Волжско-Каспийском бассейне.

В Конференции приняли участие:

• руководители научных учреждений и организаций Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан и Туркменистана;

• руководители и представители Минприроды России, Росприроднадзора, Россельхознадзора, Академии Наук России;

• руководители и представители региональных подразделений и подведомственных учреждений Министерства сельского хозяйства, Росморречфлота, Росводресурсов и Росрыболовства.
28 и 29 апреля в ИПЭЭ РАН и в онлайн формате были проведены 3 сессии:
СЕССИЯ 1 «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЛЖСКО-КАСПИЙСКОГО БАССЕЙНА» (сомодераторы: Рожнов Вячеслав Владимирович, академик РАН, научный руководитель природоохранных и экологических проектов и международных программ ИПЭЭ РАН, научный руководитель Совета «Наука и инновации Каспия» и Данилов-Данильян Виктор Иванович, член-корреспондент РАН, д.э.н., научный руководитель Института водных проблем РАН.
СЕССИЯ 2 «БИОРЕСУРСЫ И РЫБОЛОВОСТВО В ВОЛЖСКО-КАСПИЙСКОМ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОМ БАССЕЙНЕ» (сомодераторы: Мирзоян Арсен Вячеславович, заместитель директора ВНИРО и Дгебуадзе Юрий Юлианович, академик РАН, руководитель Секции общей биологии Отделения биологических наук РАН, сопредседатель Президиума Совета «Наука и инновации Каспия».
СЕССИЯ 3 «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ, ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ И СУДОХОДСТВА НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ВОЛЖСКО-КАСПИЙСКОГО БАССЕЙНА» (р. Волга, р. Урал, Каспийское море). В качестве модератора сессии принял участие Амирханов Амирхан Магомедович, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Кроме этого, 29 апреля 2021 года в рамках Конференции «Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне» на Географическом факультет МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся круглый стол «Международное сотрудничество в сфере развития экологического туризма и образования в Волжско-Каспийском бассейне: предложения и обмен опытом». 
На круглом столе обсуждались важные проблемы в сфере сотрудничества прикаспийских государств в сфере развития экологического туризма и экологического просвещения. Модераторами мероприятия выступили Алексеева Нина Николаевна, кандидат географических наук, заместитель декана по УМО географического факультета, заведующая кафедрой физической географии мира и геоэкологии Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, и Никанорова Александра Дмитриевна, кандидат географических наук, старший научный сотрудник кафедры рекреационной географии и туризма Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Всего для участия в Конференции «Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне», включая круглый стол по экологическому туризму и экологическому образованию зарегистрировалось 171 человек. Фактически в работе Конференции,  приняли участие 150 человек. 

И хотя Конференция планировалась в смешанном формате, большинство участников подключились к конференции дистанционно.

Как и планировали организаторы в обсуждении актуальных проблем экологии, биоресурсов и развития рыболовства в Волжско-Каспийском бассейне приняли участие руководители и представители органов государственной власти, научных учреждений, общественных организаций и предприятий из значительного числа регионов России.

Всего на Конференции было представлено 16 регионов, включая Астраханскую, Самарскую, Саратовскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Оренбургскую, Орловскую, Ярославскую, Ростовскую, Московскую и Тверскую области, Москву, Татарстан, Башкортостан, Кабардино-Балкарию и Дагестан.

Среди участников Конференции были руководители и сотрудники 5 биосферных заповедников России.

СПОНСОРОМ «КОФЕ и ЧАЯ КонJardin_main_logo_nodescriptor.jpgференции» выступила Группа Компаний "ОРИМИ"-крупнейший производитель чая и натурального кофе в России.  
logo-01.jpg

26.04.2021 Конференция "Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне"

scale_1200.jpgКобылкин Дмитрий Николаевич, временно исполняющий обязанности Заместителя Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия" планирует принять участие в Конференции «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, БИОРЕСУРСЫ И РЫБОЛОВСТВО В ВОЛЖСКО-КАСПИЙСКОМ БАССЕЙНЕ» и выступить на ее открытии с приветственным словом.

26.04.2021 Конференция "Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне"

рубан Л.С..jpgРубан Лариса Семеновна, доктор социологических наук, профессор, руководитель Отдела исследования проблем международного сотрудничества ИСПИ ФНИСЦ РАН примет участие в предстоящей Конференции с докладом.
Зачитает ее выступление соавтор Гриб Наталья Станиславовна, Старший научный сотрудник Отдела исследования проблем международного сотрудничества ИСПИ ФНИСЦ РАН. Тема выступления: "Обеспечение экологической безопасности как основа сохранения природных ресурсов Каспия".

26.04.2021 Конференция "Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне"

Сердар Аллек4E2wy9rZmy.pngов, Директор общества охраны природы Туркменистана примет участие в Конференции.

26.04.2021 Конференция "Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне"

000134961706_RIAN-ID-5716486.jpgС видеоприветствием на открытии Конференции "Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне" выступит Адрианов Андрей Владимирович, Академик РАН, Вице-Президент РАН.

26.04.2021 Конференция "Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне"

ИНСТИТУТ ХИМИИ АНТМgerb.gifГадамов Дурдымурад Гурбанович, директор Института химии Академии Наук Туркменистана примет участие в Конференции и выступит на ней с докладом.

26.04.2021 Конференция "Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне"

1543044099general_pages_24_november_2018_i67911_kvs.jpgВ Конференции "Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне" примут участие Мелихов Евгений Викторович, Главный инженер и Грачева Екатерина Владимировна, начальник отдела охраны ООО «Концессии водоснабжения-Саратов».

23.04.2021 Конференция "Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне"

Баннер ВКБ_800х445_рус.jpgУтверждена программа Конференции с международным участием "Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне" скачать

Программа круглого стола «Международное сотрудничество в сфере развития экологического туризма и образования в Волжско-Каспийском бассейне: предложения и обмен опытом»
(онлайн на платформе Zoom), который проводится в рамках Конференции скачать

21.04.2021 Конференция "Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне"

5a54347a5f17cc8eaf9b44f3899fe2b4.jpgВ Конференции «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, БИОРЕСУРСЫ И РЫБОЛОВСТВО В ВОЛЖСКО-КАСПИЙСКОМ БАССЕЙНЕ» примет участие большая делегация Ярославской области:
Семакин Александр Викторович – заместитель начальника отдела пищевой и перерабатывающей промышленности комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области
Паничева Светлана Александровна - главный технолог Акционерного общества «Ярославльводоканал»
Титова Мария Михайловна - начальник отдела государственного экологического надзора по Ярославской области
Будникова Татьяна Сергеевна заместитель начальника отдела государственного экологического надзора по Ярославской области
Федосеева Любовь Владимировна – директор Сельскохозяйственного кооператива – коллективное хозяйство им. Ленина Брейтовский район
Кузьминцев Олег Джанович – генеральный директор ОАО «Пошехонский рыбозавод»
Кисленков Николай Вячеславович – директор ООО «Курс-2000»
Барсукова Светлана Владимировна – индивидуальный предприниматель
Охлопкова Надежда Васильевна - индивидуальный предприниматель
Новиков Дмитрий Александрович – генеральный директор ООО НПФ «Касатка»
Андреева Марина Игоревна – заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро».
Смекалова Виктория Витальевна, Консультант комитета государственного экологического надзора-старший государственный инспектор Ярославской области в области охраны окружающей среды

20.04.2021 Конференция "Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство Волжско-Каспийского бассейна"

2021_01_18_Шестаков-768x840.jpg
logo_minselhoz_grey-800x800.jpg
Росрыболовство и Департамент мелиорации, земельной политики и госсобственности Минсельхоза России проинформировал Совет "Наука и Инновации Каспия" о том, что в Конференции примут участие представители подведомственных Минсельхозу России и Росрыболовству учреждений, в том числе: ФГБНУ «ВолжНИИГиМ», ФГБНУ «РосНИИПМ», ФГБУ «Управление «Астраханмелиоводхоз», ФГБУ «Управление «Калммелиоводхоз», ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз», ФГБУ «Управление «Нижегородмелиоводхоз», ФГБУ «ЦУРЭН».

От ФГБУ "ЦУРЭН" в мероприятиях конференции будут участвовать его руководитель-Хатунцов Александр Валерьевич, заместитель начальника-Дубинина Валентина Георгиевна и ведущие специалисты организации.

09.04.2021 Российско-Туркменская Web-конференция «Экосистема Каспийского моря: состояние, сохранение и перспективы сотрудничества».

ВСЕГЕИt.jpgНа Российско-Туркменской Web-конференции «Экосистема Каспийского моря: состояние, сохранение и перспективы сотрудничества», которая состоится 12 мая 2021 года, Рябчук Дарья Владимировна, Заведующая отделом Региональной геоэкологии и морской геологии ФГБУ «ВСЕГЕИ», кандидат геолого-минералогических наук представит доклад «Эколого-геологическое картирование Каспийского моря-перспективы международного проекта EMODnet-geology».

На конференции планируется и выступление Петрова Олега Владимировича, Член-корреспондента РАН, Генерального директора Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского (ФГБУ «ВСЕГЕИ»). 
В мероприятиях конференции от ФГБУ "ВСЕГЕИ" примут участие Жамойда Владимир Александрович, Ведущий научный сотрудник отдела Региональной геоэкологии и морской геологии и Ковалева Ольга Анатольевна, научный сотрудник этого института.

09.04.2021 Каспийский Энергетический Форум,2021

logo-chromosib.gifООО «Сервис-центр «ХромоСиб» (ООО «СЦ «ХромоСиб») примет участие в 14-м Каспийском Энергетическом Форуме, который состоится 8 декабря 2021 года в Москве, в качестве Спонсора Пленарного заседания Форума.
С докладом на пленарном заседании выступит Сальников Валерий Сергеевич, Генеральный директор компании, Кандидат технических наук.
Организатор Каспийского Энергетического Форума-Совет "Наука и Инновации Каспия" (Ассоциация).

07.04.2021 Конференция "Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне"

800px-Coat_of_arms_of_Samara_Oblast.svg.pngПредставитель Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области примет в Конференции «Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне» в дистанционном формате.

07.04.2021 Конференция "Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне"

Конференция "Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне" В рамках Конференции «Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне» планируется проведение 

круглого стола 

«Международное сотрудничество в сфере развития экологического туризма и образования: предложения и обмен опытом» подробнее

07.04.2021 Конференция "Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне"

logo.gifВ мероприятиях Конференции планируют принять участие специалисты управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений комитета по строительству и инженерной защите администрации муниципального образования "Город Саратов".

07.04.2021 Конференция "Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне"

Адм ВБ ВВП.jpgАдминистрация Волжского бассейна внутренних водных путей примет участие в мероприятиях Конференции «Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне».

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 23 След. Все

Компания "ЛУКОЙЛ - Нижневолжскнефть" подтвердила свое участие в мероприятиях Форума "Каспийский диалог,2015"